Аксиос

IMG_127012 апреля в Лазареву субботу Его Преосвященство епископ Питирим в сослужении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько и клириков храма совершил праздничную Литургию в храме Вознесения Господня местечка Кируль города Сыктывкара.

Во время богослужения Владыка Питирим своим Указом с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил протоиерея Феодора правом ношения митры. Митра (греч. повязка, носимая на голове) – принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения. В центре и по бокам митры помещаются 4 миниатюрные иконы Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя, какого-либо святого или праздника, а наверху малая икона Святой Троицы, образ Серафима или миниатюрный крест. Митра священника увенчивается иконой, митра архиерея крестом.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие Патриарху Кириллу и епископу Питириму, после чего Владыка обратился к молящимся с проповедью: «Лазарева Суббота — суббота шестой седмицы Великого поста, названная так в воспоминание величайшего чуда, совершенного Спасителем — воскресения четверодневного, уже смердящего Лазаря. Приближался праздник еврейской Пасхи, а с ним наступали и последние дни жизни Иисуса Христа на земле. Злоба фарисеев и начальников иудейских дошла до крайности; окаменели сердца их от зависти, властолюбия и других пороков, и они не хотели принять кроткое и милосердное учение Христа. Они выжидали удобного случая, чтобы схватить Спасителя и предать смерти. И, вот, теперь их время приближалось, наступала власть тьмы, и Господь предавался в руки человеческие. Но прежде Своих страданий, прежде Своей смерти и уничижения, Господь, желая подкрепить веру учеников Своих и даровать им упование на жизнь вечную, явил им победу над смертью. Мы знаем, как говорит Святое Евангелие, что Господь прежде страданий воскресил Лазаря. Это было великое чудо, которое потрясло весь Иерусалим. Лазаря многие знали в Иерусалиме, и когда его погребали, многие пришли, чтобы отдать ему последний долг. Его окутали многими пеленами, залили маслом, и он лежал во гробе. Господь одним только словом: “Лазаре, гряди вон! (Ин. 11, 43) поднял его. И хотя он уже смердил, хотя зловоние исходило от его тела, он послушался Творца своего, встал и пошел. И как говорит свт. Василий Великий, в этом чуде другое было чудо видно. Чудно было то, что он воскрес, и чудно было то, что он, обвитый пеленами, будучи похожим на колонну, залитую маслом, шел к своему Творцу. И многие, говорится в Евангелии, здесь уверовали в Господа, что Он не просто человек, пророк и учитель, а это — Бог, Творец неба и земли. Воскресение Лазаря Святая Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа и как удостоверение в воскресении Иисуса Христа и всеобщем воскресении всех умерших, что и выражается в тропаре праздника. Желаю вам, дорогие братья и сестры, со смыслом прожить последние дни Великого поста, так как каждый день Страстной седмицы особенный и посвящен последним дням земной жизни Спасителя».  

Поздравляем благочинного протоиерея Феодора Федько со столь высокой наградой. Многая Вам лета!

IMG_1256 IMG_1258 IMG_1307 IMG_1321

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *