храм-часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Приходская община прихода святых апостолов Петра и Павла г. Сыктывкара образована и зарегистрирована в Горисполкоме весной 1992 г. С образованием в 1995 году отдельной Сыктывкарской и Воркутинской епархии, приходскую общину возглавил иерей Феодор Федько, назначенный Указом правящего архиерея от 20 января 1996 года. Приход, именуемый в дальнейшем — Местная православная религиозная организация прихода святых апостолов Петра и Павла г. Сыктывкара, образован 21 января 1996 году (протокол собрания от 21 января 1996 г.)  и принят его Устав.

На территории отведенной городскими властями приходу, построен приходской храм-часовня в деревянном исполнении в 1997 г., который расположен на улице Тентюковская, что в мкр. «Орбита» г. Сыктывкара.

Храм-часовня освящен архиерейским чином 30 октября 1997 года, назван в честь иконы Покрова Божией Матери. Приход продолжает свою уставную и богослужебную деятельность и по сегодняшний день.

В настоящее время на приходе служит теперь уже протоиерей Феодор Федько, настоятель прихода, второй штатный священник — иерей Роман Нец и третий штатный священник — иерей Димитрий Плешев.

Рекомендуемый проезд общественными видами транспорта — рейсовыми автобусами № 1, 3, 4, 15, 17, 44.

Любимый наш храм

В праздничные дни в тиши рассветной,
Далеко разносится окрест.
Колокольный звон в Покровском храме,
Или просто – Божий благовест!
В храме тишина, горят лампады,
Прямо впереди – иконостас,
И Спаситель ясными очами,
Смотрит в душу каждому из нас.
И под этим взглядом ощущаем,
Всю греховность трепетной души
И не случайно повторяем:
«Господи помилуй и прости!»

р.Б. Вера