Воскресная школа

S1030033 Что же такое православное воспитание? Православное воспитание – это процесс формирования личности в системе понятий православного христианского мировоззрения. Приобщение ребенка к истокам благодати и освещения является самой глубокой и сокровенной основой формирования его нравственного облика. В каждой нравственно-обновленной личности открывается лик возрожденной России. А это возрождение для нас – самое важное.
В ноябре 2008 года для детей прихода святых апостолов Петра и Павла в мкр. «Орбита» открылась Воскресная школа.
Первый год Воскресную школу посещали ребята подготовительной группы детского сада и учащиеся 1-4 классов СОШ № 43, 25, 26. Всего на первый урок пришло 8 ребятишек, через месяц Воскресную школу посещало 15 ребят. Руководит Воскресной школой протоиерей Феодор Федько. С детьми занимались с ноября до июня 2009 года педагоги Лифанова Вера Витальевна и Вежова Мария Филипповна. И уже в рождественские дни 2009 года учащиеся Воскресной школы участвовали в проводимом приходом празднике «Рождество Христово — 2009» для детей из малообеспеченных семей мкр. «Орбита». Принимали участие и на празднике «Рождественская елка» в Белом зале дома епископа. Участвовали в детском Крестном ходе в день праздника Святой Пасхи. А также провели Пасхальный праздник для детей детского сада № 112. Летом ребята и родители отдыхали и трудились в лагере х. Капустино Краснодарского края на Черном море.
Начинать новое дело всегда трудно, тем более то, которое помогает спасению души человеческой. Первый учебный год стал годом тревог и ожиданий. Поймут ли дети, чему хотят их научить? Как оценят нас родители? Будут ли они нашими союзниками? Как повлияют занятия на формирование мировоззрения и детей, и взрослых? Этих и других опасений было много.

В настоящее время в Воскресной школе занимается 20 ребят с 4 лет до 13 лет, педагоги: Лифанова Вера Витальевна, педагог высшей квалификационной категории, образование – высшее педагогическое, стаж педагогической работы 28 лет, является членом правления «Общества православных педагогов», посещает занятия школы православного педагога при КРИРОиПК – преподает основы православной культуры. Сурнина Ларина Александровна – высшее образование, вторая квалификационная категория — проводит музыкальные занятия и праздники.
Занятия проходят по воскресеньям с 14:00 до 16:00 часов.
Каждая встреча с детьми начинается с молитвы «Царю Небесный…», с поздравления с праздником (или с днем памяти святого) который отмечается в этот день православной Церковью и включает в себя: первое занятие по «Основам православной культуры», второе занятие – музыкальное занятие и чаепитие, и заканчивается все также молитвой «Достойно есть…».
Целью таких уроков является: дать детям представление о дивном, мудром, любящем Создателе всех и всего; научить любить Бога. Обратить внимание ребят на взаимоотношения людей с животным и растительным миром, на роль человека в природе. Познакомить детей с зарождением плохих поступков. Научить вырабатывать такие качества характера, как: миролюбие, доброта, незлобие, правдивость, долг перед Отечеством, скромность, смирение, великодушие, уважение к личности человека.
В каждый из торжественных праздников дети получают поощрительные призы от Прихода, участвуют в совместном чаепитии с батюшкой и родителями, и ведут беседы.
Впереди у Воскресной школы немалые планы:
— паломнические поездки по монастырям и святым местам родного края;
— участие в рождественских и пасхальных праздниках в Белом зале дома епископа;
— участие в детском Крестном ходе в день Святой Пасхи.

Телефон для справок:
8(8212)514879 — храм, 89042314837 – Вера Витальевна.

S1030028

S1030023

3 ответа на “Воскресная школа

1. Скажите, пожалуйста, где проходят занятия? И как записаться?

• По указанным телефонам Вы можете обратиться по всем интересующим Вас вопросам, спаси Господи!

2. Замечательные праздники проводят ребята и воспитатели воскресной школы на Рождество! Они добавляют праздничного настроения, смысла в эти Светлые дни!
    Мне кажется, многие жители Орбиты тоже бы с удовольствием побывали на этих праздниках — надо расширяться. Ведь у некоторых праздник начинается и заканчивается праздничной трапезой, а здесь — пища для души!